14 мар. 2011 г.

Домашняя галерея (продолжение..)

Часть 2 (техническая)

Многие задаются вопросом: " Почему у дизайнеров  так здорово выходит расположить и развесить картины и постеры на стенах?" Возможно зная кое-какие фундаментальные правила, вы самостоятельно сможете добиться неплохого результата))) Для начала хочу предоставить некую схему, которую во многих случаях неплохо было бы использовать...






а) Главным фактором является (для начала) оценка самого помещения. К крупной мебели и к комнате больших габаритов желательней всего выбирать картины больших форматов, но ничего страшного, если у вас их не окажется))) Можно сгруппировать, но важно при этом учитывать манеру письма, т.е. картины написанные маслом теряют свой эфект рядом с графикой и наоборот...  
б) В верхние ряды нужно располагать те оперы, которые даже издалека хорошо просматриваются детально.. и в нижний ряд, те которые обладают большим количеством мелких деталей, тем самым улучшив их просмотр.





в) Очень важна дистанция между самими картинами (она должна быть равной), расположение к линии пола (картины в лестничном пролёте всегда располагаются по движению, динамике лестницы)





г) Сгрупировать в большое полотно желательно произведения одного и того же автора, причём если вы хотите дать идею одной большой картины обязательно использовать рамочки одного цвета, причём не важен факт, что рамочка сама по себе должна быть супер-пупер, чем проще, тем лучше))



д) В узких коридорах очень важно учитывать динамику, в этом случае она нарочито подчёркнута горизонтальной полосой,  просто увеличено в 2 раза расстояние между рамками, выровняв линию горизонта верхней части по низу и нижней по верху..



Если вы Коллекционист с большой буквы и при переезде в новый дом перед вами стоит задача хорошо и правильно разместить картины, то старайтесь их по мере возможности укомплектовать по пункту а), после чего учитывая пункт б) нарежье из картона листы, с размером имеющихся у вас картин и прежде чем дырявить стены, кнопками, клейкой лентой или другими вспомогающими материалами попробуйте разместить их прежде на стене..  и если вам нравится композиция, приступайте к развешиванию)))








Приходите ещё    ... ведь продолжение следует )))

Blog Widget by LinkWithin

7 комментариев:

  1. Вот прям мысли мои беспомощные читаешь)). У меня вдоль лестницы месяца три стоят фото и картины. Голову сломал, как располагать. Хотел уже рисовать на стенах)). Спасибо)).
    Мысли иногда материализуются)).

    ОтветитьУдалить
  2. Можно рисовать на стенах, можно картонки нарезать, а можно воспользоваться компьютерной программой и в ней картины предварительно подвигать.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, Нина, я же для простого обывателя пост писала))Представляю Игоря картинки в программе двигать хи-хи... Игорю: Потом расскажи обязательно, как ты воспользовался моими советами))

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, а дизайнеры на что? Если все начнут картонки вырезать и мелом на стенах рисовать?
    Хи-хи...

    ОтветитьУдалить
  5. Дык, многие принципиально не зовут, а иногда и нет возможности(

    ОтветитьУдалить
  6. Ну вот, Таня, мы и соавторы с тобой)))
    Спасибо за статью, беру в закладки.

    ОтветитьУдалить
  7. Светик, я рада соавторствовать с тобой, надеюсь у нас найдётся много общих тем)))

    ОтветитьУдалить