28 мая 2011 г.

Декорирование стен самоклеящейся виниловой пленкой

Применение самоклеящихся пленок, далеко не новое слово в дизайне, более 90% наружной рекламы, которую мы видим на вывесках и витринах магазинов, сделано именно по этой технологии. И она постоянно развивается. Улучшается качество, увеличивается долговечность и износостойкость пленки, поражает разнообразие цветов и текстур в ассортименте, что конечно же не может не радовать дизайнеров, ведь для реализации их идей появился такой яркий и в тоже время пластичный и прочный материал. А главное: работать с ним не сложно.
Но... из своего опыта могу добавить несколько рекомендаций:

1. Поверхность на которую клеится пленка, обязательно должна быть обезжиренной, очищенной и ровной. Т е от применения стенах с рельефом, особенно мелким, придется отказаться сразу.
2. В помещении где вы работаете с винилом, обязательно надо провести уборку от пыли!!!
Попадание пыли под пленку сведет все старания на нет, не аккуратность тут недопустима.
3. Если вы покупаете готовые мотивы, прежде всего надо ознакомиться с инструкцией, особенно если рисунок большой и состоит из нескольких частей. Как правило эти части пронумерованы. Надо сделать примерку на стене, и разложить все части на полу именно в таком порядке, как они будут клеится.
4. Если рисунок вы вырезали на плоттере сами, вам понадобится монтажная прозрачная пленка. Последовательность работы такая: после вырезки, на лицевую сторону рисунка наклеивается монтажная пленка, затем вместе с ней аккуратно снимается пленочный слой, и постепенно с одного края к другому, с помощью ракеля*(см список ниже), пленка клеится на стену, при этом необходимо следить что бы под пленкой не оставалось пузырьков воздуха.
5. Если вы наносите пленку на глянцевую поверхность, камень, пластик - рабочую поверхность и пленку можно взбрызнуть водой, пленка не будет сразу клеиться намертво, и у вас будет время чтобы подправить неровности, или нежелательные складки, а вода потом обязательно высохнет :)

Инструменты и дополнительные материалы, которые вам понадобятся для работы:
-*Ракель - специальный инструмент, похож на шпатель из пластика, с резиновой каймой с рабочей стороны.
-Макетная, прозрачная, разлинованная пленка.
-Металлическая, желательно длинная линейка.
-Макетный нож с удобной ручкой.
-Распылитель, а проще брызгалка с чистой водой.
-Мягкий, но не поролоновый валик.
В общем это все что нужно для правильной работы, и для того что бы яркий пленочный декор прослужил вам долго и радовал глаз. Для моих друзей, 4 года назад мы оформляли скучную, серую, мраморную стену в тамбуре магазина одежды: на ней вдруг распустились цветы, и разлетелись бабочки. И не смотря на то, что в помещении часто бывают перепады температуры, особенно зимой, и цветы и бабочек можно потрогать руками приходя в магазин, они все еще живы и отлично выглядят!
Удачи в реализации ваших ярких идей!!!
Если есть вопросы с удовольствием на них отвечу, пишите, заходите в гости в мой блог

Смотрим видео. Все просто на самом деле.



Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет:

Отправить комментарий